EXPOSITIONS [Exhibitions]

2016

 

Hartung et les peintres lyriques

KAREN KILIMNIK

FREDRIK VÆRSLEV

DAVID HOMINAL

RODNEY GRAHAM

WADE GUYTON

LAURE PROUVOST

L’ALMANACH 16

2015

 

AMY O’NEILL

THOMAS HOUSEAGO

HAN MOOK & LEE UNGNO

EDITH DEKYNDT

(RÉMY ZAUGG)

WILLEM DE ROOIJ

CHRISTIAN LINDOW

KLARA LIDÉN

BRIAN CALVIN

ROBERT OVERBY

OSCAR TUAZON

MARIE ANGELETTI

2014

 

JOHN M ARMLEDER

ROBERTO CUOGHI

PIERRE EVEN

ANITA MOLINERO
« Oreo »


« FEMININE FUTURES »

JOE BRADLEY

XAVIER VEILHAN
« Le baron de Triqueti », [Cluny]


SHEILA HICKS
[Paris]


L’ALMANACH 14

 
2013

 

KAREN KILIMNIK

MATIAS FALDBAKKEN

RICHARD HAWKINS

ALEX ISRAEL

« PICASSO DEVANT LA TELE »

« THE PHOTOGRAPHIC OBJECT 1970 »

ROBERT BARRY

DADAMAINO

LILI REYNAUD DEWAR

MARIE COOL FABIO BALDUCCI

VALERE NOVARINA

MATTHEW McCASLIN

LARI PITTMAN

PHILLIP KING

KIMSOOJA
VENICE BIENNALE 2013, [Venise]


L’ART A L’ENDROIT
[Aix en Provence]


2012

 

BERTRAND LAVIER
[La Romanée Conti]


FRAC / CONSORTIUM : 2 COLLECTIONS

DIDIER VERMEIREN
[Eglise Saint Philibert Dijon]


VALERIE SNOBECK

ROE ETHRIDGE

« LE MONDE COMME VOLONTE ET COMME PAPIER PEINT »

LUIGI ONTANI

2011

 

« THE DEER »
a show by Eric Troncy


TATSUMI HIJIKATA

SHERRIE LEVINE

HAEGUE YANG

EXPOSITION D’OUVERTURE

PRINTED MATTER
[La nef - Dijon]


 
2010

 

ANNICK DAVID
« Bling »


EMORY DOUGLAS
[la Nef - Dijon]


DAVID ASKEVOLD

SYLVIE AUVRAY

ART’PLANETE

LYNDA BENGLIS

JUERGEN TELLER
« Touch Me »


2009

 

ROGER PASSET
« Hommage à Roger Passet »


JOSH SMITH & SOPHIE VON HELLERMANN

YAN PEI-MING
« Sweet Dreams », [Cluny]


HILARY LLOYD

CHARLINE VON HEYL
« Le jour de boire est arrivé »


YAYOI KUSAMA
« Mirrored Years », [Sydney-Australie]


« ENSEMBLE »
[La Nef - Dijon]


2008

 

COLLIER SCHORR
« There I Was »


CHRISTIAN BOLTANSKI
« Questions-réponses »


YAYOI KUSAMA
« Mirrored Years », [Rotterdam]


YAYOI KUSAMA
« Dots Obsession », [Paris]


RACHEL HARRISON
« The Lay of The Land »


CHRISTIAN BOLTANSKI
« Questions-réponses », [Cluny]


OLIVIER MOSSET
[Pékin, Chine]


« THE ALLIANCE »
[Pékin - Chine]


STURTEVANT

SPARTACUS CHETWYND
« Help! I’m Trapped in a Mezuzah Factory! »


 
2007

 

MARK LECKEY
« Industrial Light and Magic »


« ANYANG PUBLIC ART PROJECT »
[Anyang, Corée]


DON BROWN
« Yoko »


GLORIA FRIEDMANN
« Ultraviolet », [Cluny]


DELPHINE COINDET
« Virus », [Hotel de ville - Dijon]


YAYOI KUSAMA

KAREN KILIMNIK

JACQUES PERREAUT
« Nous sommes tous morts à Eylau »


« ELASTIC TABOOS Koreanishe Kunst Der Gegenwart »
[Vienne - Autriche]


2006

 

STEPHEN ANTONAKOS

RACHEL FEINSTEIN
« Tropical Rodeo »


SYLVIA BOSSU & EMESE BENCZUR & CAROLINE COOLEN

« FONDATION VASARELY’S BIRTHDAY PARTY »

SHIGERU BAN & RÉMY ZAUG
[Aix en Provence]


ALAIN SÉCHAS
« Nuits blanches », [Cluny]


FRANCESCO VEZZOLI

VERNE DAWSON

AMY O’NEILL
« Parade Float Graveyard »


2005

 

« POUR DE VRAI »
[Nancy]


MARK HANDFORTH
[Aix en provence]


3e BIENNALE DE VALENCIA
[Valence Espagne]


« ETC. »

« THE FUTURE LASTS A LONG TIME »

GARY WEBB
« Mirage of Loose Change »


« FOLLOWING AND TO BE FOLLOWED » (PART V)

ANGELA BULLOCH

MONIQUE VAN GENDEREN & KIRSTEN EVERBERG

MARC-CAMILLE CHAIMOWICZ
« Partial Eclipse 1982-2002″


 
2004

 

PIERO GILARDI
« Biome »


CARSTEN HÖLLER

SIMON LINKE

« FOLLOWING AND TO BE FOLLOWED » (PART IV)

FRANCESCO LO SAVIO

RICHARD PHILLIPS

NICOLAS SCHÖFFER
[Aix en Provence]


XAVIER VEILHAN
« Light Machines », [Cluny]


WANG DU
« Parade », [Toulouse]


UGO RONDINONE
« Short Nights, Long Years »


« BEFORE THE END »

« FOLLOWING AND TO BE FOLLOWED » (PART III)

2003

 

« FLOWER POWER »
[Lille]


ANN VERONICA JANSSENS

MARK HANDFORTH

« C’EST ARRIVÉ DEMAIN »
BIENNALE DE LYON 2003, [Lyon]


« COOLLUSTRE »
a show by Eric Troncy, [Avignon]


STEVEN GONTARSKI

RICHARD HAMILTON
« Editions & Multiples »


« FOLLOWING AND TO BE FOLLOWED » (PART II)

ON KAWARA
« Consciousness – Meditation – Watcher on The Hills »


REMY ZAUGG
« De la mort II 1999-2002″


2002

 

CLAUDE RUTAULT
[Barcelone]


JORGE PARDO

ROB PRUITT

WAYNE GONZALES

ANGE LECCIA
[Cluny]


LILY VAN DER STOKKER
« Family and Friends »


CLAUDE RUTAULT
« Transit », [Paris]


LEE BUL
« The Monster Show »


CHRISTOPHER WOOL

 
2001

 

SHIGERU BAN & YAN PEI MING

FELIX GONZALES-TORRES

YAYOI KUSAMA
[Toulouse]


ALAIN SECHAS
« Jurassic Pork »


NIKI DE SAINT-PHALLE
« Les dieux du sport et de la musique »


WANG DU
« Disaposable Reality », [Séoul, Corée]


NAVIN RAWANCHAIKU « Château Scoterus »
[Cluny]


GIL JOSEPH WOLMAN

PIERRE HUYGHE
« Le Château de Turing », [Venise]


YAYOI KUSAMA
[Odensee Danemark]


DOMINIQUE GONZALEZ-FOERSTER
« Cosmodrome »


DOMINIQUE GONZALEZ-FOERSTER
« Quelle architecture pour Mars ? »


YAYOI KUSAMA
[Paris]


2000

 

ETIENNE BOSSUT
« Tout un tas de choses »


YAYOI KUSAMA

CLAUDE RUTAULT
« La vie en rose », [Villa Savoye - Poissy]


« I LOVE DIJON 2000″

SIMONE WESTERWINTER
« Clownimone (Polo II) »


BRUNO SERRALONGUE

NAVIN RAWANCHAIKUL
« Fly With Me To Another World »


SARAH JONES

KENDELL GEERS
« Ya Basta! »


« THERE’S NO SPIRIT IN PAINTING »

ALAIN KIRILI
« Improvisation : Tellem »


WANG DU
« Réalité jetable ».


CLAUDE RUTAULT
« La peinture mise à plat »


1999

 

CLAUDE LEVÊQUE
« Kollaps »


GERWALD ROCKENSCHAUB
« Funky Minimal »


« SANS RÉSERVE »
[Strasbourg]


« BASTARD KIDS OF DRELLA (PART IX) »

XAVIER VEILHAN
« La Forêt »


ANNETTE MESSAGER
« Les messagers de l’été », [Cluny]


« FOLLOWING AND TO BE FOLLOWED » (PART I)

HENRY BOND

« THIS IS YESTERDAY »
[Séville]


 
1998

 

CESAR

PIERRE JOSEPH

« LE TRESOR : GHOSTS »

« LE TRESOR : AMBIENTE ROSSO »

« WEATHER EVERYTHING »
a show by Eric Troncy, [Leipzig]


DANIEL BUREN
« Constructions travaux in situ »


SARAH MORRIS

DUANE HANSON

PLAMEN DEJANOV & SWETLANA HEGER

1997

 

SARAH JONES

« DRAMATICALLY DIFFERENT »
a show by Eric Troncy, [Grenoble]


BERTRAND LAVIER
« Christmas/Griffet »


HANS HARTUNG

PIERRE HUYGHE
« Mobil TV »


JESSICA DIAMOND

LIAM GILLICK

ANGELA BULLOCH
« Vehicles »


PIERRE HUYGHE
« Story Teller »


UGO RONDINONE

MAURIZIO CATTELAN

1996

 

LILY VAN DER STOKKER

DAAN VAN GOLDEN

DONALD JUDD

ELISE TAK

GILLIAN WEARING

RIRKRIT TIRAVANIJA
« Untitled 1996 (One Revolution Per Minute) »


« GENEREUX SUR RENDEZ-VOUS »

MILTOS MANETAS
« Soft Driler + Objects »


YAN PEI MING
« Paysage international ».


MICHAEL CORRIS
« Gang Warefare »


M&M

 
1995

 

FRANCOIS MORELLET
« All Over ».


MARIO AIRO

JOHN ARMLEDER & BERNARD FRIZE & STEVEN PARRINO & RICHARD PRINCE.

VASSILI TSEKOURA

BERTRAND LAVIER
« Cinq pièces faciles », [Cluny]


FRANK STELLA

« MORAL MAZE »

BEAT STREULI

SOPHIE RIESTELHUEBER & BALTHASAR BURKHARD

PHILIPPE PARRENO
« Snow Dancing »


1994

 

« MINI JOURNAL VIDEO : LES ACTUALITES DE LA CALIFORNIE ET DU MONDE »

CHRIS BURDEN

« PICTURES OF THE REAL WORLD (IN REAL TIME) »

MARC-CAMILLE CHAIMOWICZ
« Peintures et objets ».


SARKIS
[Cluny]


« COUNTRY SCULPTURE »

VITO ACCONCI
« House of Streets, Parks and Plazas ».


SYLVIE FLEURY
« Escape ».


1993

 

« CÔTE À CÔTE »
[Fréjus]


BERTRAND LAVIER
« Pylône-Chat »


« PIECES AU SOL »

CECILE BART

«ŒUVRES ALLEMANDES»
[FRAC Bourgogne]


OLIVIER MOSSET

OLIVIER MOSSET
« Cimaises : sculpture en cinq éléments »


GLORIA FRIEDMANN

CHRISTIANE GEOFFROY & XAVIER VEILHAN & VERONIQUE JOUMARD

 
1992

 

FRANK SCURTI
[L'Atheneum - Dijon]


« 1968″

PETER DOWNSBROUGH

FELICE VARINI

DANIEL BUREN
[Cluny]


« LES DANSES TRACEES
DESSINS ET NOTATIONS DES CHOREGRAPHES »


ROBERT MANGOLD

BERND LOHAUS

REMY ZAUGG
« Constitution d’un tableau ».


STEVEN PARRINO

CLAUDE RUTAULT
« A l’adresse »


1991

 

MATTHEW Mc CASLIN

IMI KNOEBEL

STEVE DI BENEDETTO & MICHAEL SCOTT [FRAC Bourgogne]

JACQUES VIEILLE
[Cluny]


« LE CONSORTIUM COLLECTIONNE »
[Oiron]


MICHAEL ASHER

ROBERT BARRY

1990

 

« LE CHOIX DES FEMMES »

JULIJE KNIEFER & RICHARD-PAUL LOHSE

NIELE TORONI
« Empreintes de pnceau n°50 répétées à intervalles réguliers de 30 cm »


ON KAWARA & ALBERTO GIACOMETTI
« Conscience ».


 
1989

 

« UNE AUTRE AFFAIRE »

MICHEL VERJUX

JOHN ARMLEDER

JACQUES VIEILLE

REMY ZAUGG
« Personne »


1988

 

SYLVIA BOSSU
YVES BROCHARD, CLAUDE DARRAS, VÉRONIQUE JOUMARD, MARYLÈNE NEGRO, VÉRONIQUE VERSTRAETE


DIDIER VERMEIREN

LOUISE LAWLER & ALLAN MCCOLLUM
« Works by Louise Lawler and Allan McCollum and Fixed Intervals as matter of Agreement »


« DERNIERE STATION AVANT L’AUTOROUTE »

« NATURE INCONNUE »
[Nevers]


ANNETTE MESSAGER
« Ouvrages »


BERTRAND LAVIER

1987

 

GERHARD MERZ

MARC CAMILLE CHAIMOWICZ
« Autour de cinq paravents », [Musée des Beaux-Arts - Dijon]


BALTHASAR BURKHARD
« 1987″


CHRISTIAN FLOQUET

« LE JOUR ET LA NUIT »

« ONZE DE FRANCE »

BRACO DIMITRIJEVIC
« Tryptychos Post Historicus »


MICHAEL CORRIS – DAVID DIAO – IFP

PINO PASCALI

CLAUDE RUTAULT
« AMZ »


 
1986

 

FRANCOIS MORELLET
« La géométrie dans les spasmes »


ALICE
GLORIA FRIEDMANN, CÔME MOSTA-HEIRT, JACQUES VIEILLE, MARIE BOURGET, MICHEL VERJUX, BERTRAND LAVIER


« METRONOM A LES CIUTAS »

HANS HAACKE
« Les must de Rembrandt »


« ABSTRAITS »

ROBERT BARRY & PETER DOWNSBROUGH

1985

 

CHISTIAN BOLTANSKI
« Les monuments »


LUDGER GERDES
« Synkategoremata »


MARIE BOURGET

REINER RUTHENBECK & LAWRENCE WEINER

ON KAWARA & JOHN BALDESSARI
« Moments/jours/années »


RICHARD SERRA
« Circle Elevation »


1984

 

FRED SANDBACK

MARIE BOURGET / GLORIA FRIEDMANN
[Auxerre]


MARC CAMILLE CHAIMOWICZ

DARA BIRNBAUM

TOM MARIONI
« Tom Marioni of San Francisco »


 
1983

 

CHRISTIAN LINDOW

« PRESENCE DISCRÈTE »

GLORIA FRIEDMANN

RICHARD PRINCE

« PRESENCE DISCRETE »

STEPHEN ANTONAKOS
« Three Neons »


1982

 

NIELE TORONI
« Lasciatemi Divertire »


CINDY SHERMAN

« ART CONCRET SUISSE : MÉMOIRE ET PROGRÉS »

DANIEL BUREN

JENNY HOLZER & PETER NADIN
« Greetings from New York »


1981

 

« MISE EN PIECES – MISE EN PLACE – MISE AU POINT »

 
1980

 

JEAN GORIN

ANNETTE MESSAGER

1979

 

HANS PETER FELDMANN

URS LUTHI

FRANCOIS RISTORI

MICHEL FRIZOT

GILLES RICHARD

1978

 

CHRISTIAN BOLTANSKI

PAUL ROCHE PONTHUS

CLAUDE RUTAULT
« Identité et différences »


CAROLINE STRICH

« DE QUELQUES LIGNES »

PAUL-ARMAND GETTE
« Le jardin botanique ».